Die Sendemacher_innen von reboot.fm :

DJ Anna / Ran Huber (B.K.A - musik, events, interviews) / renommierter Veranstalter für neue Bands und Indytronics, zwischen Pop, Rock und elektronischer Musik
 http://www.amstart.tv/

Oliver Baurhenn & Zuri Maria Daiß (CTM Radio)
 https://www.ctm-festival.de/

Françoise Cactus (The Cactus’ Interviews)
 http://www.stereototal.de/

Mike Hentz (ELS Emotional Logic Systems - Free Form Radio), Van Gogh TV, Minus Delta t
 https://de.wikipedia.org/wiki/Mike_Hentz

Marold Philippsen (Hoermaschine - experimental) - Radiokünstler aus dem Bereich Theater, zahlreiche Projekte in freien Radios und Hörspielproduktionen, Audiobücher und Talkradioformate.
 https://ml-philippsen.org/

Mo Loschelder (Media Loca)
 https://media-loca.com

Rex Joswig (Grenzpunkt Null - Lesung, experimental, ehemals MDR Sputnik, Bandleader Herbst in Peking),
 
https://de.wikipedia.org/wiki/Rex_Joswig

Maria Zastrow (Alter Ego Radio Show - alternative, interviews) - international renommierte Experten für experimentelle Rockmusik und Rockmusikgeschichte, sowie internationale Musikstile ; Égoïste Radio Show

Volkan T error & Toby Dope (Endzeit Frequenz)
 http://endzeit-industry.com/

Razi Barakat (Alter Ego Radio Show - alternative, interviews ; OUT OF THE PHAROAH’S VAULT) - international renommierte Experten für experimentelle Rockmusik und Rockmusikgeschichte, sowie internationale Musikstile
 https://pharoahchromium.bandcamp.com/

JD Zazie (Turbulence)
 https://jdzazie.tumblr.com

Hasan Zeynalli (Orient Taxi ; Yayın balığı)

Mary Ocher (Curator: Underground Institute Picks)
 http://www.underground-institute.com/

Diana Arce, Tina Lee & Miriam Aced (Like it is…)
https://artistswac.org/
https://migrationvoter.com/
 https://waehlengegenrechts.de

Markus Detmer (Staubgold Radio - Musik & Events) - international renommiertes Plattenlabel, Journalist und DJ für “selten gehörte Musik”
 http://www.staubgold.com/

Zelda Panda (TNT Lady Sunshine & Mrs Moon - musik & kunst ; Music for my Saguaros ; Instant Karma)
 https://praxisheilkunde.wordpress.com/

María do Mar Castro Varela & Aïcha Diallo (A Lover’s War)
https://de.wikipedia.org/wiki/Mar%C3%ADa_do_Mar_Castro_Varela
 https://aichadiallo.com/

Diana Weis (Ladyland - Gender & Feminismus : Abgrund & Oberfläche) Als text in Style in the Family Tunes Magzine
 http://dianaweis.com/

Liza Blannelli (Saturnalien)
 http://lisablanning.com

DJ Zhao (Radio Ngoma - DJ Sets) elektronische Weltmusik (USA/China)
 https://ngomasound.com/

Steve Morell (Zero Hour - Musik, Lesung, Interviews, vom Label Pale Music)
 https://de.wikipedia.org/wiki/Steve_Morell

Uli Ertl, Skadi Sarnoch, Ruth Waldeyer & Christina Ertl-Shirley (sissi.fm)
 https://ausland-berlin.de/sissi-fm

Deadly Dolores

Jacinta Nandi (Riotmama Talks)
 https://de.wikipedia.org/wiki/Jacinta_Nandi

CHEAP Kunstkollektiv - Daniel Hendrickson, Susanne Sachsse, Marc Siegel gegründet & Vaginal Davis (CHEAP Funk)
 http://www.vaginaldavis.com/

Mbolo Yufanyi (The Voices)
 http://www.thevoiceforum.org/

Barbara Mürdter (Popkontext - musik & events) /
/ Musikjournalistin mit erfolreichem Blog, ehemals Lora Hannover, syndiziert die Sendung u.a. bei fsk Hamburg. Studiogäste und Neuerscheinungen sowie Veranstaltungstips

Serhat Koeksal (Gozel Radio - experimental) - Soundcollageur aus Istanbul, bekannt durch seine John Peel Radiosessions, Medienkünstler
 https://gozel.tumblr.com/

Tanja & Johannes Ehmann (Lisa & Lyon’s Raw cuts)

Laura Leiner (Klang 030)
 https://lauraleiner.wordpress.com/

Meira Asher (radioart106)
 https://www.meiraasher.net/

Michael Freerix (Music & Musical Drama - Themen Musik) / Musikjournalist, Fachgebiet Jazz, progressive Popkultur

Julia Brunner & Stefan Endewardt (Kotti-shop on air)
 http://www.kotti-shop.net/

Valie Dee und Lehmann (Themepark Berlin)

Infinite Livez & Tex Royale (Glorious Mono)
 https://infinitelivez.bandcamp.com/

Anna Bromley (lautstrom - soudart interviews), fachbereich soundstudies UdK, radiophone Klangkunst
 https://www.annabromley.com/

András Körtvélyesi (Schallplattensee)

Lulu (Luise Fuckface) & Örbi - The toten Crackhuren im Kofferraum (Asozial Engagiert )
 https://www.thetotencrackhurenimkofferraum.de/

Alex Bechberger (Julius Nerdinger) (Rock/pop am Montag - Musik & Kultur) - Mitorganisator von Berlin Tokyo, und verschiedenen popkulturellen Projekten seit Mitte der 90er

Nina Kettiger (Tales From Beneath)
 http://ninakettiger.info/

Sebastian Hoffmann aka DJ Sibsisibsi (Fourtrack on Stage)
 https://fourtrackonstageberlin.tumblr.com/

Kritzkom, Rona Geffen & Aschka (Female Frequencies)
 https://www.femalefrequency.com/

Gina D’Orio & Branka Prlic (Kleinkriegsalon)
 https://de.wikipedia.org/wiki/Gina_V._D%E2%80%99Orio

Fetewei Tarekegn (The Minority Report)
 https://fetewei-tarekegn.de/

Shub Roy (Project coordinator: Amplify Berlin)
 https://amplify-berlin.de/

Markus Mutzenbacher (Mutzentration)

Plastique de rêve & Andrew Claristidge (Sound of the System ; Time Machine)

Julia Bonn & Anna-Lena Wenzel (Missy Radio ; Radiosalon für Alltägliches)
 http://www.alwenzel.de/

Iris Rajanayagam, Mai Zeidani Yufanyi, Diane Izabiliza & DJ Tigre (Talking Feminisms)

Michael Kugler & Christophe Darbouze (My Glass is Empty)

Udo Noll (Radio Aporee)
https://de.wikipedia.org/wiki/Udo_Noll
 https://radio.aporee.org

Zola & Basco (Drift Ashore)
 https://www.drift-ashore.de/

Martin Howse (Substrat)
 http://www.1010.co.uk/org/

Nadia Says (Your Mom’s on the Radio)
 https://yourmomsagency.com

Bernard Koomson (deadHYPE)

Cantürk Kiran (Deutsche Delle)

Dj Officer, Officer (KQSM - Musik, interviews) (NOVO NIVO) Autor, Redakteur, Wissenschaftler, Berliner Szene-Original

der Paulator (KQSM - Musik, interviews, Popkultur, Rumpsti Pumsti )

ausland e.V. (team) (raudio aasland - experimental) / improvisierte Musik, Gäste aus der Berliner Jazzszene

Ezra Bang (Escape from New York -late night) - Neuberliner, Musiker und Produzent aus New York (hiphop, electroclash)

Claudia Basrawi (der Weisse Hai ist Gut - kunst magazin) - Maas Verlag, Kulturmagazin: Literatur, Theater, Musik, Film

Noureddine Ben Redjeb (Nouris Radyoun – Musik, ehemals Radio Multikulti)

DJ Bleed (Night Flights DJ Sets),Herausgeber De-Bug Magazin, DJ

Patric Catani ( Catani.FM Gastauftritte, Jingles von Patric Catani, international renommierter Berliner Produzent elektronischer Musik)

Cordula Daus (der Weisse Hai ist Gut)

Detlef Diederichsen (Beat in Stereo - Musik & interviews), Musikexperte im Haus der Kulturen der Welt

Hanin Elias (Hanin On Air! Music Magazin) Formed her first Electronic low-fi psychedelic,wave-punk-Band Aluminia 1987 with Captain Space Sex from Berlin. Met Alec Empire 1989 and they experimented with music, had their first shows at Tekknozid and other Technoevents in the beginning of the 90ies.

Errorsmith (Night Flights DJ Sets) - Produzent, Toningenieurund Musiker vom Hardwax (Plattenladen)

Andrea Goetzke (S*P*A*R*K.fm - Free Cultural Magazin) - Aktivistin Medienkultur und Medienpolitik, Spezialgebiet Creative Commons und neue Musikwirtschaft

Sergei Kleyn (Worldwide Maydan)

Marek Tuszynski (Love & Chaos)

Andrej Holm, Sandy Kaltenborn (Kotti & Co)

Jazar Crew

Sascha Wolters (Neue Musik)

Nadine Hartmann (Ladyland - Gender & Feminismus) Als text in Style in the Family Tunes Magzine

DJ Maxximus (Bass the World Radio - Dj Sets) / bekannter Partyorganisator seit 2003, Dj, Produzent, Studioingenieur

Wolfgang Mueller (Die Norm. ; Elektronik Engels - Tödliche Doris)

Mario Mentrup (der Weisse Hai ist Gut - kunst magazin) - Maas Verlag, Kulturmagazin: Literatur, Theater, Musik, Film

Jeff Pils (Zum Alpharaver - Dj, interviews, events)

Guido Plonski (GUT - Berliner Interviews) / Interviews mit ausgewählten Studiogästen, die jeweils aus ihrem Arbeitszusammenhang berichten. Biographien und Einblicke in die neue Arbeitswelt.

Malte Prochnow (Dschungelfunk - Magazin für Politik und Kultur. Präsentiert und produziert von der Wochenzeitung Jungle World

Angie Reed (Venus Rising - Musik, Performerin und Musikern)

Rumpsti Pumsti (Musik) - monthly show from the vaults of Berlin experimental art record-store & gallery.

Sick Girls (POW! - DJ Show/ interviews) - Veranstalter und Promoter, Booking Agentur und Journalismus, Musikproduzentinnen mit Schwerpunkt Urbane elektronische Musikstile

Yelka Wehmeier (radio komodrom); dj + musikerin in vogelbands:
two chix & a beer www.myspace.com/twochixandabeer)
und EAGLE BOSTON www.myspace.com/eagleboston

Christiane Frohmann (Generator – Netzkultur & Interviews, Ladyland – Gender & Feminismus) ist Verlegerin, Leiterin des Katersalons und Autorin.

DJ Seeks Same/Mara Goldwyn (Jetlag Archipelago -Experimental)

Hausradio Hausradio (Sendungen mit Next Interkulterelle / workshops ) - Medienkompetenz und Vermittlungsprojekte, Workshops mit Jugendlichen und Minderheitengruppen im Rahmen des Veranstaltungsprogamms des HKW, Diskussionsrunden und Aufzeichnungen von Vorträgen.

Manuela Krause (TNT Lady Sunshine & Mrs Moon - musik & kunst, ehemals Jazzradio

Make Capitalism History (Junge politische AktivistInnen ) - kritische Berichterstattung zu aktuellen politischen Themen, Demonstrationen, Studiogäste, Recherchen, Vernetzung von Universitäten

Kris Mmembrane & Synflood (Night Flights DJ Sets) / Uk funky nach dem Stil von rinse.fm London

Daniel Steinmaier (Dschungelfunk - Magazin für Politik und Kultur. Präsentiert und produziert von der Wochenzeitung Jungle World

Thilo (die Blaue Stunde - experimental)

Paula Varjack (Now Hear This! - spoken word,lesung, live acts) - internationale Slam Poetry und Kleinkunst aus Berlin

Stephan Porombka (Generator – Netzkultur &Interviews) ist Autor, Publizist und Professor für Texttheorie und Textgestaltung an der Berliner Universität der Künste.

Jeremy Woodruff (lautstrom - soudart interviews), fachbereich soundstudies UdK, radiophone Klangkunst

Hanna Bächer (Borderclash, Koeln)

Dj Rupture (Mudd Up! music (with WMFU New York)

City Focus, elektronische Musik verschiedener Staedte weltweit, vorgestellt von Zero” (online Plattenvertrieb)

anost.net - Morr Music Podcast

Karma Ltd
 https://acudmachtneu.de/mag/karma-ltd-extended/

deepfrequency.com – Paris

radia.fm (Austausch mit Partnern - Radio Kunst) / internationales Programmaustauschnetzwerk, preisgekrönt auf der ars electronica, mehr als 30 beteiligte unabhaengige Radiostationen, mehr als 250 Sendungen seit 2005. Organisation von Treffen und Festivals

Diskussionsrunden mit: Jochen Becker, Clear Blue Water e.V., Bruce la Bruce Diedrich Diederichsen, Andrej Holm, Wolfgang Mueller, Anne Roth, Alena Williams, Florian Wuest, Bilgin Ayata, Hakim Bey, the Black Audio Film Collective, Coco Fusco, Kenneth Goldman, Gudrun Gut, Grada Kilomba, Lynn Hershman Leeson, Fred Moten, Judy Nylon, Bruce Sterling, Hito Steyerl, Janos Sugar, Brian Kuan Wood, uvm.